北大登山队的勇士们在攀登珠穆朗玛峰时,所选的宿营地大约在海拔3000m左右,此处大气压为7.0×10的4次方(Pa),他

北大登山队的勇士们在攀登珠穆朗玛峰时,所选的宿营地大约在海拔3000m左右,此处大气压为7.0×10的4次方(Pa),他们在烧饭时使用了高压锅,此高压锅的限压阀质量为0.04kg,排气孔的面积为8×10负6次方(平方米).
下表所列为水的沸点与压强的关系
t/摄氏度 90 95 100 105 110 112 114 116 118 120 122 124 126 128 130
P/kPa 70 84 101 120 143 154 163 175 187 199 211 225 239 258 270
(1)若使用普通锅烧水,则水的沸点为多少摄氏度?
(2)使用了高压锅以后,水的沸点最高可达约多少摄氏度
薄荷-柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

长耳兔乖乖 幼苗


(1)
根据表格第一列,若使用普通锅烧水,则水的沸点为90摄氏度
(2)
当锅内气体冲开限压阀的临界时刻,有:外部压强作用在限压阀上的力+限压阀的重力=内部压强作用在限压阀上的压力,设内压强当时为p,
7.0×10的4次方 * 8×10负6次方 + 0.04 * 10 = p * 8×10负6次方
解得:p=1.2×10的5次方=120kPa
对应表格的第4列,沸点为105度
(g=10牛/千克)


1