在高中阶段只有镁和硫酸反应生成二氧化硫吗?为什么会生成二氧化硫呢?

tianjintou 1年前 已收到1个回答 举报

jarry20 幼苗


MG+2H2SO4=MGSO4+SO2+2H2O
CA+2H2SO4=CACO4+2H2O+SO2

1年前 追问

2

tianjintou 举报

锌呢?如果是稀硫酸发生的是生成氢气的反应吗?

举报 jarry20

ZN+H2SO4稀硫酸=ZNSO4+H2
ZN+2H2SO4浓硫酸=ZNSO4+2H2O+SO2