妈妈的体重是小红1.9倍,小红比妈妈轻25.2千克,妈妈的体重是多少千克?

jk281031311 1年前 已收到1个回答 举报

小予儿 幼苗


设小红的体重是X 妈妈是1.9X
1.9X-X=25.2
0.9X=25.2
X=28 1.9X=1.9*28=53.2
小红28千克 妈妈53.2千克


9