设复数z=﹙m²-2m-3﹚+﹙m²+3m+2﹚i,其中m∈R,若z是纯虚数,求m的值 若z的对应点

设复数z=﹙m²-2m-3﹚+﹙m²+3m+2﹚i,其中m∈R,若z是纯虚数,求m的值 若z的对应点在直线y=x上求m的值
addyangel 1年前 已收到1个回答 举报

langzhongyu 幼苗


(1)m²-2m-3=0 ①
m²+3m+2≠0 ②
①可解得,
m=-1或m=3
②可解得
m≠-1或m≠-2
综上,m=3
(2)m²-2m-3=m²+3m+2
∴-5m=5
解得,m=-1

1年前 追问

6

addyangel 举报

嗯嗯

举报 langzhongyu

采纳吧。

举报 langzhongyu

二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。

addyangel 举报

我刚刚又提问了

addyangel 举报

帮我解一下

举报 langzhongyu

我已经上课了

addyangel 举报

在帮帮我