把3个同样大小的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是小正方体的

费思111 1年前 已收到2个回答 举报

touchlifer 幼苗


假设正方体的一个面的面积为a,一个正方体的面积为6a,长方体的面积为14a所以答案是7/3


1

轻铃 幼苗


由题意:
长方形表面积是18-4=14个正方形面积的大小
所以:
正方形面积=56÷14=4平方厘米
正方形棱长=2厘米
正方体棱长之和=2×12=24厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~...


2