在RT三角形ABC中,角BAC=90度,AB=AC=2倍根号3,D,E两点分别在AC、BC上,DE平行AB,CD=2根号

在RT三角形ABC中,角BAC=90度,AB=AC=2倍根号3,D,E两点分别在AC、BC上,DE平行AB,CD=2根号2,将三角形CD
Zodico 1年前 已收到3个回答 举报

jayshowwuyu 幼苗


审题:设直线ax-y+3=0与圆(x-1)²+(y-2)²=4 相交与A,B两点,那就是说A,B同时是直线ax-y+3=0和圆(x-1)²+(y-2)²=4上的两点.那么求解方程组ax-y+3=0,(x-1)²+(y-2)²=4的两个解(X1,Y1)(X2,Y2)就是A和B点,再根据弦AB 的长为2倍根号3,列方程式就可求出a.(x1-X2)²+(y1-Y2)²=(2倍根号3)²


10

lanlan1956 幼苗


能不能把问题补充全啊


2

我是飞飞不行也行 幼苗


题目不完整啊


0