计算6.7除以一个整数时误把6.7看作67结果为3.35正确结果应是多少?

趣趣大仙 1年前 已收到4个回答 举报

迷糊小妮子 幼苗


0.335

1年前 追问

8

趣趣大仙 举报

算式是什么?

举报 迷糊小妮子

67÷x=3.35
x=67÷3.35
6.7÷x=6.7÷(67÷3.35)=6.7÷67×3.35=0.335

qiyandeng 幼苗


正确结果应是
0.335
误把6.7看作67
被除数扩大10倍,为什么被除数扩大10倍?误把6.7看作67,这不就扩大10倍,被除数扩大10倍除数不变,商就会扩大了10倍,扩大10倍后商是3.35。缩小10倍就是0.335了哦。理解就好了。
也可以这样想
从误把6.7看作67结果为3.35得出
67除以一个数后商是3.35,那这个除数就是67除以3....


2

echozcc 幼苗


33.5


0

顾北 幼苗


设该整数为X
67/X=3.35 则X=67/3.35
所以6.7/X=6.7/(67/3.35)=(6.7*3.35)/67=0.1*3.35=0.335


0