小明和小亮两个人做加法,小明将其中一个加数后面多写了一个0,得和为2340,小白将同一个加数后面少写了一个0

小明和小亮两个人做加法,小明将其中一个加数后面多写了一个0,得和为2340,小白将同一个加数后面少写了一个0
所得和为36,求原来的两个加数
bigpig1016 1年前 已收到1个回答 举报

llpdev 幼苗


有题意可得下面两个方程
X+10Y=2340
X+Y/10=36
两式相加得11X+11Y=2376
所以 原来两加数是216


9