四边形abcd的内角ac互补AB=1.BC=3,CD=DA=2

赚分王37 1年前 已收到2个回答 举报

luohuihui031600 幼苗


【是求四边形ABCD的面积吧】
延长BC到E,使CE=AB,连接DE
∵∠A和∠BCD互补
∠DCE和∠BCD互补
∴∠A=∠DCE
又∵AD=CD,AB=CE
∴△BAD≌△ECD(SAS)
∴BD=DE,S△BAD=S△ECD
∴S四边形ABCD=S△BED
作DF⊥BE于F
则EF=1/2BE=2(等腰三角形三线合一)
∴CF=EF-CE=1
∵CD=2
根据勾股定理,DF=√3
∴S△BED=BE×DF÷2=4×√3÷2=2√3
即S四边形ABCD=2√3


7

永恒的梦剑 幼苗


你想问什么呢?


2