建议学过因式分解的同学帮我、谢谢

建议学过因式分解的同学帮我、谢谢
(1)(a+b)2 -(a-2b)2
(2)(x2+y2)2 - x2y2
(3)(a+b)2 - 4a2b2
(4)16(a+2b)2 - 9(a-2b)2
题目中的所有所有2都是平方,除了第一题和第四题(a-2b)中的2
summeryuan7 1年前 已收到2个回答 举报

1983223 幼苗


(1)(a+b)2 -(a-2b)2
=[(a+b)+(a-2b)]*[(a+b)-(a-2b)]
=(2a-b)*3b
=3b(2a-b)
(2)(x2+y2)2 - x2y2
=(x^2+y^2+xy)(x^2+y^2-xy)
(3)(a+b)2 - 4a2b2
=(a+b+2ab)(a+b-2ab)
(4)16(a+2b)2 - 9(a-2b)2
=[4(a+2b)+3(a-2b)]*[4(a+2b)-3(a-2b)]
=(11a+2b)(5a+14b)


7

22岁… 幼苗


(1)(a+b)2 -(a-2b)2=(a+b-a+2b)(a+b+a-2b)=3b(2a-b)
(2)(x2+y2)2 - x2y2=(x^2+y^2-xy)(x^2+y^2+xy)
(3)(a+b)2 - 4a2b2=(a+b-2ab)(a+b-2ab)
(4)16(a+2b)2 - 9(a-2b)2 =[4(a+2b)-3(a-2b)][4(a+2b)+3(a-2b)]
=(a+14b)(7a+2b)


2