分解因式(1)2x^2+5xy+2y^2 (2)x^2-xy-2y^2+x-2y

阿里大 1年前 已收到4个回答 举报

chenye1023 幼苗


(1)原式=2(X²+2XY+Y²)+XY
=2(X+Y)²+XY
(2)原式=(X+Y)(X-Y)-Y²-XY+X-2Y
=(X+Y)(X-Y)-Y(X+Y)+X-2Y
=(X+Y)(X-2Y)+X-2Y
=(X+Y+1)(X-2Y)


8

云飞天外 幼苗


(1) (x+2y)(2x+y)
(2) 原式=(x²-xy-2y²)+(x-2y)
= (x+y)(x-2y)+(x-2y)
= (x-2y)(x+y+1)


1

小魔王五月 幼苗


两个都是十字相乘


1

郝颜莫凝 幼苗


(x+2y)(2x+y)
(x+y+1)(x-2y)


0