有关溶度积的.如下:有关溶度积的.已知Mg(OH)2的容度积是5.61×10^-12,Fe (OH)3的容度积是2.64

有关溶度积的.如下:
有关溶度积的.已知Mg(OH)2的容度积是5.61×10^-12,Fe (OH)3的容度积是2.64×10^—39.
向含有Mg2+、Fe3+的溶液中滴加NaOH溶液,当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(Mg2+):c(Fe3+)= .
烟树临离 1年前 已收到1个回答 举报

天煞之星 幼苗


Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)*c(OH-)^2=5.61×10^-12
Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)*c(OH-)^3=2.64×10^—39
当PH=8时,c(H+)=10^-8,c(OH-)=10^-6当两种沉淀共存,即满足两个溶度积
c(Mg2+)*(10^-6)^2=5.61×10^-12
c(Fe3+)*(10^-6)^3=2.64×10^—39
c(Mg2+):c(Fe3+)=2.125*10^21:1


3