圆内相交弦线段数!圆内N条弦两两相交,f(x)为这些弦相交所得线段数,则f(3)=?当N大于等于3是f(x+1)-f(x

圆内相交弦线段数!
圆内N条弦两两相交,f(x)为这些弦相交所得线段数,则f(3)=?当N大于等于3是f(x+1)-f(x)=?
dapengwang85 1年前 已收到1个回答 举报

秋水逸云 幼苗


n条弦两两相交,则其中任意一条弦被其余的n-1条弦分成n段,则f(n)=n².所以f(3)=9,f(x+1)-f(x)=(x+1)²-x²=2x+1.


6