4(x-1)²=25用平方根解

cmice 1年前 已收到1个回答 举报

玻丽珠珠 幼苗


4(x-1)²=25
[2(x-1)]²=5²
2(x-1)=±5
x-1=±5/2
x=1±5/2
x1=7/2,x2=-3/2


4