今天考试的一道题,连第一问都不会写 求天才来解答

今天考试的一道题,连第一问都不会写 求天才来解答
正方形ABCD中,P为AB边上任一点,AE⊥DP于E,点F在DP的延长线上,且DE=EF,连接AF、BF,∠BAF的平分线交DF于G,连接GC.
(1)求证:△AEG是等腰直角三角形;
(2)求证:AG+CG=√2DG
(3)若AB=2,P为AB的中点,求BF的长
tiandi83 1年前 已收到1个回答 举报

乡里乡亲的人 幼苗


(1)依题意得
角AGD=角AFD+角FAG
易证三角形AFE全等三角形ADE 所以 角AFD=角ADF
易证三角形APE相似三角形DAE 所以 角PAE=角ADF
所以 角AGD=角FAG+角PAE 又因为 角FAG=角GAP
所以 角AGD=角GAP+角PAE=角GAE 又因为 角AEG=90度
所以 角AGD=45度=角GAE 所以三角形AEG是等腰直角三角形
(2)作CH垂直与DF
由(1)得AE=GE 所以 DG=AE+DE 所以根号2(DG)=根号2(AE)+根号2(DE)
AG=根号2(AE)
[]接下来就证明根号2(DE)=CG[]
易证三角形CHD全等三角形DEA 所以DH=AE=GE
AE=AE 所以DE=HG
易证 角 HCB=角APH 角APH=角AGH+角GAP 角HCB=角HCG+角BCG
所以角AGH=角HCG=45度 角GAP=角GCB
所以等腰直角三角形CGH 所以 CG=根号2(GH)=根号2(DP)
所以 AG+cG=根号2(DG)
(3)
不会 不知道是不是2根号2 你们的题目也太难了吧 我花半个小时才这点进展


10