爷爷问小明体重多少,小明说:“我妈妈的体重是45kg,是我爸爸体重的3/5,我又是爸爸体重的7/15”,你能替爷爷算出小

爷爷问小明体重多少,小明说:“我妈妈的体重是45kg,是我爸爸体重的3/5,我又是爸爸体重的7/15”,你能替爷爷算出小明的体重吗?
sjgqgyy 1年前 已收到1个回答 举报

缘前不是你 幼苗


45÷3/5×7/15
=75×7/15
=35kg

1年前 追问

9

sjgqgyy 举报

某厂加工一批零件,6天完成了总数的2/5,照这样计算,再加工多少天就能完成任务?

举报 缘前不是你

(1-2/5)÷(2/5÷6) =3/5÷1/15 =9天