2千克苹果,减去二分之一,还剩几分之几.

jzy_1017 1年前 已收到7个回答 举报

hudenxiao 幼苗


1-1/2=1/2
答:还剩下二分之一.
全部为“1”.

1年前 追问

3

jzy_1017 举报

你好!为什么全部为“1”

举报 hudenxiao

在这里是将2千克苹果当全部,即单位“1” 另:在分数中所有的全部都为“1”,这个“1"是单位”1“,而不是数字1。

434434 果实


还剩1-1/2=1/2
2分之1


2

slfengbing 幼苗


还剩二分之一,1千克


2

沙漠地瓜 幼苗


还剩原来的二分之一,现在的一分之一,


2

**龙灯18 幼苗


还剩下1-1/2=1/2


1

zlmzhl 幼苗


还剩下二分之一。


1

感受心灵的悸动 幼苗


题目不清楚,减去1/2克还是


0