一辆重为5×104N的汽车在平直公路上以90km/h的速度匀速行驶,遇到的阻力为车重的0.02,每小时需汽油7kg,汽油

一辆重为5×104N的汽车在平直公路上以90km/h的速度匀速行驶,遇到的阻力为车重的0.02,每小时需汽油7kg,汽油的热值为4.6×107J/kg,求这辆汽车发动机的热机效率.(计算结果保留两位小数)
百合入冬 1年前 已收到1个回答 举报

yhb__2003 花朵


解题思路:(1)已知汽油的质量和热值先求出汽油燃烧释放的能量;
(2)已知阻力为车重的0.02,求出阻力,因汽车在平直公路上匀速行驶,所以根据二力平衡可求牵引力,最后由于行驶的速度和时间为已知,根据公式W=Pt=Fvt可求牵引力做的功,则根据η=
W
Q
×100%
就可求汽车发动机的效率.

已知:G=5×104N,v=90km/h=25m/s,f=0.02G,m汽油=7kg,q汽油=4.6×107J/kg,
求:η
汽油燃烧释放的能量:
Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J,
∵汽车做匀速直线运动,
∴牵引力F=f=0.02G=0.02×5×104N=1000N,
牵引力做的功:
W=Pt=Fvt=1000N×25m/s×3600s=9×107J,
则η=[W/Q]×100%=
9×107J
3.22×108J×100%≈27.95%.
答:这辆汽车发动机的热机效率27.95%.

点评:
本题考点: 热机的效率.

考点点评: 本题考查速度、热值、效率的计算,关键是公式及其变形的应用,最容易出错的是物理量的单位和单位的换算.


3