在等式y=kx+b中,当x=2时,y=1;当x=1时,y=-3;则k=?b=?

南远北啸摇滚王道 1年前 已收到3个回答 举报

阿溪 幼苗


1=2k+b
-3=k+b
则k=4,b=-7


9

¤¤凌云飘雪¤¤ 幼苗


k=4,b=-7


2

Cherry想飛 幼苗


1=2k+b
-3=1k+b
k=4
b=-7


1