同温同压下,同体积的N2和SO2分子数之比为______,物质的量之比为______,原子总数之比为______,摩尔质

同温同压下,同体积的N2和SO2分子数之比为______,物质的量之比为______,原子总数之比为______,摩尔质量之比为______,质量之比为______,密度之比为______.
卧薪四十年 1年前 已收到5个回答 举报

笑熬糨糊6699 幼苗


解题思路:同温同压下,同体积的气体具有相同的分子数,则具有相同的物质的量,再利用构成来分析原子数,利用m=n×M来分析质量,由pM=ρRT可知,密度之比等于摩尔质量之比.

因同温同压下,同体积的气体具有相同的分子数,则具有相同的物质的量,
则N2和SO2分子数之比为1:1,物质的量之比为1:1,
原子总数之比为1×2:1×3=2:3,
摩尔质量之比为28g/mol:64g/mol=7:16,
质量之比为1×7:1×16=7:16,
又由pM=ρRT可知,同温同压下气体的密度之比等于摩尔质量之比,
则密度之比为7:16,
故答案为:1:1;1:1;2:3;7:16;7:16;7:16.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,明确相同温度和压强下气体的体积与物质的量的关系及物质的构成即可解答,并应熟悉常见气体的摩尔质量来解答.


4

芝麻小雪 幼苗


由理想气体状态方程知:pv=nRt(R为常数)故答案依次为:
1:1;
1:1;
28:64
2:3


2

双鱼小老鼠70 幼苗


分子数比为1:1物质的量之比为1:1 质量之比为28:64 也就是7:16 原子总数比为2:3


1

curen_1212 幼苗


同温同压下,等体积的各种气体的物质的量都是相等的,所以同体积的N2和SO2的分子数之比为( 1:1 ),物质的量之比为( 1:1 ),质量之比为( 28:64 ),原子总数之比为( 2:3 )


0

blue_poppy 幼苗


因PV=nRT,设N₂为1 SO₂为2则,V₁=V₂ ,P、T等则n₁=n₂
1:1 n=N/NA 则N₁:N₂=n₁:n₂=1:1
1:1 同上
7:16 n₁:n₂=m₁:m₂ 因m=n×M则...


0