做变速直线运动的物体在某段时间内的平均速度,一定和物体在这段时间内各个时刻的瞬时速度的平均值大小相等.

做变速直线运动的物体在某段时间内的平均速度,一定和物体在这段时间内各个时刻的瞬时速度的平均值大小相等.
我不明白为什么一定是和物体在这段时间内各个时刻的瞬时速度的平均值大小相等 我正在预习高一的物理知识,
沙滩妹 1年前 已收到2个回答 举报

三亚姥 幼苗


原因一:平均速度就是这样定义的.
原因二:平均速度=总位移/总时间.
各个时刻的瞬时速度=瞬时位移/一瞬间.
各个时刻的瞬时速度的平均值=(瞬时位移/一瞬间)的总和/总数目
=(总位移/一瞬间)/总数目=总位移/(一瞬间*总数目)
=总位移/总时间=平均速度
也可看出是相等的,因为一瞬间我们取的是相等的,当一瞬间趋于零时,微积分就是这样出现了.


8

豌豆肉肉 幼苗


可以这样理把这段时间分成无限多份,再求每份的平局速度,因为每份趋近于0,所以即为瞬时速度了,每份的平均速度再求平均值,也就是在这段时间上求积分,即为物体在某段时间内的平均速度


0