小川今年6岁,他的祖父72岁,几年后小川的年龄是他祖父的四分之一?

小川今年6岁,他的祖父72岁,几年后小川的年龄是他祖父的四分之一?
我比较笨、过程尽量易懂一些、谢谢.
孤独人123 1年前 已收到13个回答 举报

Cam0m0 幼苗


设需要x年
所以
6+x=4分之1(72+x)
24+4x=72+x
3x=72-24
3x=48
x=16

需要16年


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

8

孤独人123 举报

解释一下过程、好吗?

举报 Cam0m0

过x年,那么小川的年纪就是x+6岁 爷爷的就是72+x岁 因为小川的是爷爷的4分之1 所以 x+6=4分之1(72+x) 两边都×4 4x+24=72+x 解方程就可以了

有你便不孤单_ii 幼苗


(6+x)*4=72+x
24+4x=72+x
3x=48
x=16


3

wangbo0771 幼苗


设年后小川的年龄是他祖父的四分之一
6+X=(72+X)×1/4
6+X=18+1/4x
3/4 X=12
X =16


2

qw618027878 幼苗


16年后


2

hnguixin 幼苗


设:x年后。
6+x=(72+x)/4
24+4x=72+x
3x=48
x=16
答:16年后小川的年龄是他祖父年龄的四分之一。


2

白米白米偶爱你 果实


设X年后小川的年龄是他祖父的四分之一

(72+X)*1/4=6+X
18+1/4X=6+X
3/4X=12
X=16

16年后小川的年龄是他祖父的四分之一


1

朵儿136 幼苗


设增加的年龄为X岁
4*(6+x)=72+X
解得:X=16
答:16年后小川的年龄是他祖父的四分之一
祝您学习进步!!!
望采纳!


1

世界级浪子 花朵


x 年后。

4(6+x) = 72 + x
24 + 4x = 72 + x
3x = 48
x = 16 年


1

茗夏 幼苗


今年小川和爷爷的年龄差是72-6=66岁,年龄差是不会变的。当小川的年龄是祖父的四分之一时,此时的年龄差就应该是小川年龄的3倍。所以小川的年龄是66÷3=22岁,就是经过22-6=16年。


1

qinsir 幼苗


72x四分之一=18岁-6岁=12


0

王子与青蛙 幼苗


年龄差是不变的。72-6=66岁。
因为几年后小川的年龄是他祖父的四分之一,所以祖父的年龄是小川的4倍。那么,66岁就是三倍。
66÷(4-1)=22(岁)
一倍是22岁,即那时小川是22岁。
22-6=16(年)
16年后,小川的年龄是他祖父的四分之一。...


0

热带娃娃鱼 花朵


设x后年小川的年龄是他祖父的四分之一
6+x=(72+x)×1/4
4×(6+x)=72+x
24+4x=72+x
3x=72-24
3x=48
x=16
即:16后年小川的年龄是他祖父的四分之一


0

wh117 幼苗


设X为几年后当中度过的几年,小川和祖父同时岁数增加,
所以:(6+X)=(72+X)×四分之一 求得:X=16 即:16年后
备注:前两个为X,后一个是乘号,四分之一我就不用数字表示了。
希望对您有帮助。


0