把一个底半径为5厘米的圆柱铁块放入一个底面半径10厘米,高14厘米的容器里,水面上升了3厘米,求这个圆柱铁块的体积.

mrorange 1年前 已收到3个回答 举报

惊天一棒 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,圆柱形铁块的体积就等于上升3厘米的水的体积,据此利用圆柱的体积公式V=sh=πr2h,求出高3厘米的水的体积即可.

铁块的体积是:3.14×102×3=942(立方厘米),
答:圆柱铁块的体积是942立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查学生理解上升的水的体积就等于圆柱形铁块的体积,从而求出铁块的体积是解决本题的关键.


10

灭世狂人 幼苗


我认为应该是这样的圆柱体积=水上升的体积=容器底面积×上升的水高
3.14×10²×3=942(立方厘米)

圆柱底面积=π×半径²
3.14×5²=78.5(平方厘米)

圆柱的高=体积÷底面积
942÷78.5=12(厘米)

侧面积=底面周长×高
3.14×5×2×12=376...


2

陈非蝶 幼苗


上升的水的体积就是小圆柱的体积,πR^2h=300π平方厘米。h是上升的高度。


0