-100的九次方是不是等于-0.1的12次方?

-100的九次方是不是等于-0.1的12次方?
如果不等那用科学技术法要变成什么列?
紫卷心菜 1年前 已收到5个回答 举报

才进李 幼苗


不等,因为-100的9次方为(-100)^9=-100^9
-0.1的12次方为(-1/10)^12=1/10^12
他们是不相等的


5

suntianya 幼苗


不等。-100的九次方是负数,而-0.1的12次方是正数,所以不等。
变成(-1)*10^18.


2

xuhawk 幼苗


不相等,前一个是负数后一个是正数,


1

万州上海 幼苗



1

mianjiao 幼苗


当然不等
最简单的:。-100的九次方是负数,而-0.1的12次方是正数,所以不等


0