有一个长方池塘,已知池塘周长22m,面积30m²,求长和宽

有一个长方池塘,已知池塘周长22m,面积30m²,求长和宽
cara3298 1年前 已收到3个回答 举报

ssqaym 幼苗


长6米,宽5米

1年前 追问

1

cara3298 举报

过程,用一元二次的分解因式法

举报 ssqaym

设长为x,长与宽的和是22/2=11米,所以宽为11-x米 x*(11-x)=30 11x-x^2=30 (x-5)*(x-6)=0 x=5或者x=6 x表示长,所以取6 长为6米宽为5米

卡三萬 幼苗


长x,宽11-x
x(11-x)=30
x^2-11x+30=0
x=5 x=6
长5宽6
长6宽5


0

两个人_省略号 幼苗


设a为长 b为宽
2*(a+b)=22
a*b=30
得解 a=6 b=5


0