在△ABC中,AH是高,H在边BC上,已知∠BAC=45°,BH=2,CH=3,求△ABC的面积.

b5oq8oo8 1年前 已收到1个回答 举报

yht2006 花朵


设∠BAH=X ∠HAC=Y X+Y=45° AH=L tanX=2/L tanY=3/L tan(X+Y)=(tanX+tanY)/(1-tanXtanY)=tan45°=1 所以推出L2-5L-6=0 L=6 所以面积=6*(2+3)/2=15


7