三角形三边的长为15 20 25,则这三条边上的高的比为

ZJSMAIFANG 1年前 已收到1个回答 举报

zhixiang012 幼苗


看到15.20.25.由于勾股的逆定理得到这是直角三角形(15*15+20*20=25*25,也就是3.4.5这组最常用的勾股数的倍数,都是满足勾股定理)即然是直角三角形,那麽面积就有两种算法,一是直角边乘积除以二(两个直角边同时也是高,也能充当底)另一个就是斜边(最长的边)再乘以斜边上的高,除以二,因为这都是此三角形面积,设第三条高为X那么就可以列出一个方程25x=15*20解得x=12所以斜边上的高为12,其于的两个高就是两个直角边,所以比就是12:15:20


3