已知代数式3y²-2y+6=8,则代数式﹙3/2﹚y²-y+1=?

已知代数式3y²-2y+6=8,则代数式﹙3/2﹚y²-y+1=?
cherry_cy23 1年前 已收到1个回答 举报

wang5503 春芽


因为:3y^2-2y+6=8,所以:3y^2-2y=2
所以:(3/2)y^2-y+1=(3y^2-2y)/2+1=1+1=2


9