若函数y=x3-2mx2+m2x,当x=[1/3]时,函数取得极大值,则m的值为(  )

若函数y=x3-2mx2+m2x,当x=[1/3]时,函数取得极大值,则m的值为(  )
A. [1/3或1
壹朵流离 1年前 已收到1个回答 举报

heyifeng 种子


解题思路:先对函数进行求导,然后令导函数等于0求出m的值,再将m的值代入验证是否是极大值点即可.

∵y=x3-2mx2+m2x∴y'=3x2-4mx+m2
∵当x=[1/3]时,函数取得极大值
∴3×(
1
3)2-4m×[1/3]+m2=0∴m=1或[1/3]
当m=[1/3]时,y'=3x2−
4
3x+
1
9=[1/9(3x−1)(9x−1)

1
9<x<
1
3]时,y'<0,原函数单调递减
当x<[1/9]或x>[1/3]时,y'>0,原函数单调递增.
故函数在x=[1/3]时,函数取得极小值,舍去
同理验证m=1时满足条件.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查函数的极值与其导函数的关系,即函数取到极值时导函数一定等于0,反之不一定正确.


9