水稻高杆(D)对矮杆(d)为显性,抗稻癌病(R)对易感稻瘟病(r)为显性两对性状独立遗传,现用一个纯?

水稻高杆(D)对矮杆(d)为显性,抗稻癌病(R)对易感稻瘟病(r)为显性两对性状独立遗传,现用一个纯?
水稻高杆(D)对矮杆(d)为显性,抗稻癌病(R)对易感稻瘟病(r)为显性两对性状独立遗传,现用一个纯合子易感稻瘟病的矮杆品种(抗倒伏)与一个纯合抗稻瘟病的高杆品种(易倒伏)杂交,F2中出现既抗倒伏又抗病类型的比例为多少?)
完美菲佣 1年前 已收到1个回答 举报

ckc998 春芽


纯合易感稻瘟病的矮杆品种的基因型为 ddrr,
纯合抗稻瘟病的高杆品种的基因型为 DDRR
亲本组合为:ddrr × DDRR
F2中出现既抗倒伏又抗病类型的基因型:ddRR,ddRr.
dd的概率为1/4,RR的概率为 1/4,Rr的概率为1/2,则
ddRR的概率为 (1/4)*(1/4)=1/16
ddRr的概率为 (1/4)*(1/2)=1/8
所以,F2中出现既抗倒伏又抗病类型的比例为:
1/16 + 1/8 = 3/16


2