已知三对角矩阵A[1,……,9,1,……,9]的每个元素占2个单元,逐行存储,存在首地址为1

已知三对角矩阵A[1,……,9,1,……,9]的每个元素占2个单元,逐行存储,存在首地址为1
求详细过程.
vivid_vivid 1年前 已收到1个回答 举报

纯三五 幼苗


是否要计算A[i,j]->B[k]?
k = 3i-2 + (j-i) = 2i + j - 2

1年前 追问

10

vivid_vivid 举报

为什么是3i-2?这样计算A[7,8]=2*7+8-2=20,首地址1000+20*2=1040,可是答案说地址是1042啊。