一个分数的分子扩大3倍,分母缩小2.5倍后得到9/2,原来的分数是多少?请回答

wangliliang1982 1年前 已收到1个回答 举报

烦恼的少女mm 幼苗


1、用还原法来做.
2、9/2=(9÷3)/(2×2.5)
=3/5


9