化学电极反应式CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O写一下正负极电极反应式,急用.答对了我给100分

tuosikanadeshu45 1年前 已收到3个回答 举报

实习要求等 幼苗


总反应:CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O
负极:CH4+10OH(-)-8e(-)=CO3(2-)+7H2O
正极:2O2+8e(-)+4H2O=8OH(-) 或O2+4e(-)+2H2O=4OH(-)


4

头名撞 幼苗


楼上正极或后面是错的,不可以那么写
100分...........
负极CH4 - 8e- + 10OH-=(CO3)2- + 7H2O
正极2O2 + 8e- + 4H2O = 8OH-


1

东巴格箬 幼苗


正极:2O2+8e+4H2O=8oh-
负极:CH4-8e+8oh=CO3(2-)+7H20


0