一人200N力推物匀速直线运动,物体重力600N,得摩擦力为200N;那为什么突然加速到300N,摩擦力不变?

一人200N力推物匀速直线运动,物体重力600N,得摩擦力为200N;那为什么突然加速到300N,摩擦力不变?
我是想问如果接下去一直用300N的力推,那这个物体还是作匀速直线运动啊,只不过速度加快了(把之前加速的过程去掉,或者换一句话说,从一开始就用300N的力推,摩擦力是多少?难道只用一个固定的力才能让物体做匀速直线运动吗)
二骑红尘 1年前 已收到2个回答 举报

9o5nmpsag 幼苗


只要物体在运动,摩擦力就一直是200N.只有用200N的力推才做匀速直线运动,用大于200N的力推,物体一直处于加速运动中


1

maxp_110 幼苗


摩擦力不变。现在物体相对地面做相对运动,受滑动摩擦力作用,则
f=μFN,
物体在竖直方向受平衡力作用,FN=FN‘=G,不变;μ也不变。所以
f=μFN也不变。
当推力F由200N变为300N时。物体在水平方向受的合力为300-200=100N。根据牛顿第二定律,a=100/600/10=5/3m/s^2,
所以物体现在做匀加速直线运动。...


2