将一个三角形纸片沿虚线折叠后得到的图形面积是三角形型面积的3分子2,已知阴影部分的面积是4平方厘米,

将一个三角形纸片沿虚线折叠后得到的图形面积是三角形型面积的3分子2,已知阴影部分的面积是4平方厘米,
则元三角形面积是多少平方厘米
7fyb 1年前 已收到2个回答 举报

7366901 幼苗


折叠后的面积是原来的三分之二,说明重叠部分的面积是1-2/3=1/3
重叠部分是两层,所以阴影的面积是1-1/3×2=1/3
原三角形的面积是4÷1/3=12

1年前 追问

7

7fyb 举报

用一下方程行吗?O(∩_∩)O谢谢了

kj2114 幼苗


设重复部分面积x。
(1+x):(1+2x)=2:3
2+4x=3+3x
x=1


2