小学五年级的题目,帮下忙,谢谢把26,39,46,57,85,95,119,161这八个数分成两组,每组4个数,使它们连

小学五年级的题目,帮下忙,谢谢
把26,39,46,57,85,95,119,161这八个数分成两组,每组4个数,使它们连乘的积相等.怎样分?
在线等!~~~~~~~~~~~~~~
傻雨的天空 1年前 已收到5个回答 举报

luoziling888 幼苗


先把它们分解质因数
26=2*13
39=3*13
46=2*23
57=3*19
85=5*17
95=5*19
119=7*17
161=7*23
第一组:26、57、85、161
第二组:39、46、95、119
肯定对的


1

rainy1020 幼苗


26,57,85,161 和 46,119,95,39


2

泠泠冷冷 幼苗


2*13 3*13 2*23 3*19 5*17 5*19 7*17 7*23
26,57,85,161 和 46,119,95,39


2

lzx1 幼苗


26*39*119*169=46*57*85*95


1

chinsuper 幼苗


1: 261618557
2: 953946119


0