有一种大型游戏器械,它是一个半径为R=1m的圆筒形大容器,筒壁竖直,游客进入容器后靠壁站立,紧贴着筒壁随圆转动,当圆筒的

有一种大型游戏器械,它是一个半径为R=1m的圆筒形大容器,筒壁竖直,游客进入容器后靠壁站立,紧贴着筒壁随圆转动,当圆筒的转速加快到一定程度时,突然地板塌落,发现游客并没有落下,若游客的质量为m=50Kg,此时圆筒的角速度为6rad/s,(已知游客与筒壁的动摩擦因数为0.4,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,g=10/s^2)则
(1)此时游客受到竖直向上的静摩擦力为多大;以及筒壁对人的弹力大小为多少.
(2)若要地板塌落后保证该游客不落下来,圆筒的角速度不得小于多少.
bowel 1年前 已收到1个回答 举报

59592108 幼苗


不难吧!分析受力情形,即可.竖直方向:重力与摩擦力;径向方向:筒壁弹力.
游客不下落,竖直方向受力平衡:f=G=mg=10*50=500N;弹力为向心力:F=mw^2*r=50*36*1N=1800N.
不落下:fmax>=G => w^2r*0.4>=g =>w>=5rad/s

1年前 追问

5

bowel 举报

详细写一下吧,,一步一步的过程。

举报 59592108

上面就是详细的推导解答了。文字上组织一下就行啊!这样解答,不会被扣分的。

bowel 举报

w那步不是很清楚,,重新写遍好么?

举报 59592108

最大摩擦力fmax=N*0.4。N由向力必提供:N=m*w*w*r。重力小于最大摩擦力:fmax>=G ==>m*w*w*r*0.4>=mg ==> w>=sqrt(g/(0.4*r)) ==>w>=5 rad/s

bowel 举报

sqrt是什么?

举报 59592108

平方根,开根号