氧算不算单质,那为什么单质化合价为0,氧化合价为-2 氧气O2呢?

氧算不算单质,那为什么单质化合价为0,氧化合价为-2 氧气O2呢?
做到一道题,问你混合物是什么,冰水混合是么,可我怎么觉得它是纯净物啊.
P + O2 怎么配成P2O5?P不是不知道它的化合价么

还有不懂的,请+我好么1442044931
okweb 1年前 已收到9个回答 举报

luokangkang 幼苗


你问的这些问题有点莫名其妙.从这里我能感觉出你的化学学得可谓一塌糊涂.我建议你从最基本的内容从头学起,搞清元素、原子、分子等等一系列概念.
氧,单纯的这么说,后面可以带上几个后缀,例如氧元素、氧原子、氧分子、氧离子
氧单质,有O2(氧气)和O3(臭氧),都属于单质.
任何一种单质,其元素的化合价都为零.例如H2、C、O2等等
氧在一般的化合物中,化合价表现为-2价,例如H2O、NaOH等等,也有-1价的时候,例如H2O2等.
混合物,是指两种以上的单质,或者单质和化合物,或者化合物和化合物混合.冰水混合物,肯定是纯净物,因为其成分只有H2O.混合物的例子,例如O2和H2,H2和H2S,等等
4P+5O2=2P2O5 这是磷在空气中燃烧的方程式,P的化合价一般表现为+3和+5价,+3价时,有化合物P2O3(三氧化二磷),怎么会不知道他的化合价呢?一般的,不要单纯的记忆某种物质的化合价,这样容易忘.记忆某种元素的特点化合物这是重要的

1年前 追问

5

okweb 举报

本来就是从头学起 9月份才初三 把所有暑假作业做完了 想预习一下 可是好多不懂-=

举报 luokangkang

这样啊。那么你就从最基础的学起,搞清这些基本概念会让你的化学学起来得心应手。

okweb 举报

我知道了我一直纠结在O 化合价-2 O2就是-4 我记得说代数和为0啊

okweb 举报

我知道了我一直纠结在O 化合价-2 O2就是-4 我记得说代数和为0啊

举报 luokangkang

化合价是指在化合物中所表现出来的,代数和为零。例如H2O中,H是+1价,两个H,就是+2价;氧是-2价,这样H2O化合物中的化合价,代数和为零。
O2是单质,单质中元素的化合价为零,如果表现为-2价,那么代数和还为零吗?
没人告诉你O一定是-2价,你误入歧途了,O还有显正价的时候,只不过你现在还接触不到(整个初三都接触不到),O一般显-2价。明白吗

武汉wewe乖乖 幼苗


氧分为宏观和微观,宏观不计数量是个整体,微观是有数量的,比如氧元素是宏观概念,不可以说一个氧元素,而氧分子【O2】、氧原子是微观概念可以说一个氧原子一个氧分子,混合物是两种或两种以上不同化合物组成的物质。冰水混合物的组成只有一种化合物就是水H2O,所以不能称为混合物。至于P2O5氧的化合价是-2,O5那就是-10咯,磷的化合价是+5,所以是P2O5,但是有时也说不定,比如Fe2O3,Fe3O4,F...


2

shjm 幼苗


  氧气是单质,两个氧原子之间已经形成两个共用电子对,所以每个氧原子都达到8电子稳定结构。氧气化学式为O2。氧元素最外层有6个电子,可以形成两个共用电子对,而且氧元素只能得电子,因此氧元素化合价为-2。

  冰水混合物是纯净物,冰和水是H2O的不同状态(冰是固态,水是液态)。

  配平:4P+5O2=2P2O5。磷元素主要有+5价,如P2O5、H3PO4。目前已知白磷的化学式为P4,红磷化学式目前未知。


1

禅度chandu 幼苗


元素如果是单质状态化合价都是零、化合物状态才会有许多化合价、氧气单质中氧化合价为零、在二氧化碳中氧化合价为负二、
冰水混合物不是混合物是化合物、
2磷加5氧气 2五氧化二磷
磷在单质时化合价是零 在五氧化二磷中很据氧的化合价为负二、算出磷的化合价为正五。
化合物中个元素化合价总和为零、...


1

不见子规 幼苗


规定单质化合价为0的,冰和水是同一种物质,当然是纯净物咯,混合物概念我想你应该知道吧,P2O5,P是+5价o是-2价,在p2o5的P和o上标上化合价再交叉你就明白的


1

sleepingcell 幼苗


1.是化学反映,首先说明一下,这是显色反应,所谓的显色反应就是两种或几种物质混合反生化学反应,生成的物质的颜色发生改变,所以是化学反应。2.首先回答你第一个问题:PH试纸不能浸湿,因为浸湿后,试纸会有水,从而是溶液浓度降低,结果不准确,正确的做法是用玻璃棒蘸取待测溶液,然后滴在试纸上;在初中所讲的酸碱是主要以氢离子为主要依据,注意!!!是氢离子,不是氢原子,是溶液中溶质电离出来的氢原子,或者说是溶...


1

anln89682172 幼苗


Q1:为什么单质化合价为0?
化合价顾名思义就是原子相互结合时的表现出来的一种性质,它能反映出原子之间结合时的数量关系。不同原子吸引电子的能力不同,所以,形成化合物时,原子常显一定的电性,据此,可知原子的化合价。而单质中原子是相同的,吸引电子的能力相同,各原子的电性相同,故此,规定单质中元素的化合价为零。
Q2:氧化合价为-2?氧气O2呢?
规定单质中元素的化合价为零。


0

shujianzhen 果实


O2 中氧的化合价为零氧气是单质 O2-使化合物中氧的化合价MGO 冰水混合是纯净物
4P+5O2=2P2O5


0

怀仁可汗 幼苗


! 这个写法很讲究。你说氧那就应该是指氧元素,你们书本应该有写元素的概念,所以是一类原子总称,原子呈中性不带电所以化合价为0,单质也一样解释。O2是单质所以化合价为0,而O2-在粒子上已经发生变化,由于得到电子而转化为离子,这时便有了化合价为-2的氧离子。再说混合物与单质区别,混合物是写不出化学式的,单质可以,就这么区别。冰水混合物只有物理变化,是单质,P的化学价是知道的,所以才有五氧化二磷的化学...


0