某乳品厂要订做一种牛奶箱,规格:240ml×8盒,每一小盒牛奶(纸盒的厚度忽略不计)的长、宽、高分别为6cm

某乳品厂要订做一种牛奶箱,规格:240ml×8盒,每一小盒牛奶(纸盒的厚度忽略不计)的长、宽、高分别为6cm
4cm、10cm.如果要你来当设计师,你会怎样来设计?写出你的设计方案
mika0_0fang 1年前 已收到1个回答 举报

yuguangzhou 幼苗


在同体积的情况下,长、宽、高的尺寸差距越小,则表面积越小,
8=1*2*4=2*2*2
分析得
6*2=12CM
4*4=16CM
时,长、宽、高的尺寸差距最小
所以方案是:
做长16CM,宽12CM,高10CM的牛奶箱,
此时表面积最小.


1