求一道数学题 关于面积的太久了 好像是初中学的。还是高中。已知一个长宽的长方形 要在里面取一个长宽为多少的形状为 X 怎

求一道数学题 关于面积的
太久了 好像是初中学的。还是高中。已知一个长宽的长方形 要在里面取一个长宽为多少的形状为 X 怎么切割 才能得到最多的 X
类似七巧板一样的感觉
请问有这样的数学题吗 类似的 并且能给予求解方法吗?越多越好。
语言表达的不够简明
已知一个长方形纸片 x 最多能剪裁多少个 三角形 y 类似这种题目。(X,Y的长高面积都已知)
xxfnewlp 1年前 已收到6个回答 举报

ding铃 幼苗


这种类型的题小学也有,比如一个长为6,宽为4的长方形中,最多能得到多少个完整的边长为1的等边三角形.这时候不是简单的面积相除问题了,而是要考虑实际操作,还要考虑横向和纵向的切割.
上面举的例子很简单,你可以针对不同程度的人设计一些不同的几何图形

1年前 追问

1

xxfnewlp 举报

对就是这个。但是我记得是初中上的几何课 有现成的图形 尺度 有没有类似的题目 或者说又类似的解法?

举报 ding铃

我手上暂时没有这类题目

乐陶陶的杯子 幼苗


要在里面取一个长宽为多少的形状为X
这句话什么意思?


1

yy0608 幼苗


18 3*2=24米 10 3*2=16米 24*16-18*10=204平方米答:道路的面积是204平方米. 很简单啊- - (18 3)(10 3)-18*10 =21*13-180 =273


1

rsybb 幼苗


有在初1的资源学案上


0

yh1983king 幼苗


不知道啊


0

chimpanzeexu 幼苗


不知道


0