120度的蒸汽冷却到90度,耗热量如何计算?120蒸汽的热焓是多少?

120度的蒸汽冷却到90度,耗热量如何计算?120蒸汽的热焓是多少?
应该说是120度的空气,这空气中能回收10吨水.饱和空气焓和饱和蒸汽焓不是一回事吧
CAD2010 1年前 已收到1个回答 举报

jjc4738 幼苗


查表120℃的水蒸气热焓为2705.96 kjkg,90℃水的热焓为355.92 kjkg.
耗热量为2705.96-355.92=3250.04 kjkg.

1年前 追问

7

CAD2010 举报

不对,应该是90-100度计算一次,100度到120度计算一次,但是我不知道计算公式是什么

举报 jjc4738

(一) 上面计算算错了,应该为2350.4kj/kg 焓值不考虑这个的 你要用比热计算也可以 1kg蒸汽释放的热量=(120-100)*C蒸汽*1=20*2.1*1=42 kj 1kg蒸汽变成水释放的热量为2260kj 1kg水释放的热量=(100-90)*C水*1=10*4.2=42 kj 合计42+2260+42=2344 kj (二) 空气和水蒸气比热差很多! 假设M kg 的120℃空气降低至90℃,析出t℃的10 t 水。 10t水在120℃空气中为气态,后变为t℃的水 则水放出的热量为{120-100)*2.1+2260+(100-t)}*10000 kj (1) 空气释放的热量为(120-90)*1.006*M kj (2) (1)+(2)为释放的热量 (三) 空气120℃热焓为392.89 kj/kg ,90℃的热焓为362.61 kj/kg (四) 建议你去看看《工程热力学》