太阳能发电能力达到了4.5兆瓦,以此能力发电一小时所产生的电能相当于多少优质煤完全燃烧所产生的热量?

侨中kk客 1年前 已收到2个回答 举报

M_豆 幼苗


4.5x106wx3600s=162x108j,m=Q/q=162x108/3.4x107=476.47Kg


2

啸坤唱大海 幼苗


4.5MW x 3600s=16.2Gj
每T煤产生29 300 962j的能量
16200000000 /29 300 962=162 / 0。3=540Kg


0