已知抛物线经过点A(-3,0),B(1,0),C(0,3).(1)求抛物线的关系式 (2)求该抛物线顶点Q的坐标

已知抛物线经过点A(-3,0),B(1,0),C(0,3).(1)求抛物线的关系式 (2)求该抛物线顶点Q的坐标
(1)求抛物线的关系式
(2)求该抛物线顶点Q的坐标,且判断三角形ACQ的形状,并请说明理由
(3)在抛物线的对称轴左边图像上,是否存在一点P,使得以P、A、B、C四点为顶点的四边形是梯形,若存在,求出P点的坐标,若不存在,请说明理由
冷月秋风zh 1年前 已收到1个回答 举报

小虞山 幼苗


y=-x2-2x+3 顶点Q(-1,4) 为直角三角行 QC=跟号2 AC=3倍跟号2 AQ=2倍跟号5 所以AQ2=QC2+AC2 则为直角三角行 存在 P(-2,3)


7