x平方-2(1+a)x+4a怎么分解因式?

mloveu 1年前 已收到3个回答 举报

诗雅人俏 花朵


=x^2-(2+2a)x+4a
因为4a=2*2a=-2*(-2a)
所以原式=(x-2)(x-2a)


7

雨霖临 幼苗


(x-2a)*(x-2)
十字相乘法
1、十字相乘法的方法:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数。 2、十字相乘法的用处:(1)用十字相乘法来分解因式。(2)用十字相乘法来解一元二次方程。 3、十字相乘法的优点:用十字相乘法来解题的速度比较快,能够节约时间,而且运用算量不大,不容易出错。 4、十字相乘法的缺陷:1、有些题目用十字相乘法来解比较...


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


x^2-2(1+a)x+4a
=x^2-2(1+a)x+(1+a)^2-(1+a)^2+4a
=(x-1-a)^2-(1-a)^2
=(x-1-a+1-a)(x-1-a-1+a)
=(x-2a)(x-2)


0