某溶液中存在五种离子,NO3-、SO42-、Fe3+、H+、和R离子,其物质的量之比是2:3:1:3:1求R离子可能是什

某溶液中存在五种离子,NO3-、SO42-、Fe3+、H+、和R离子,其物质的量之比是2:3:1:3:1求R离子可能是什么
A 亚铁离子 B镁离子 C氯离子 D钡离子
nonomou 1年前 已收到2个回答 举报

zlkzlk111 幼苗


选B
解析: 根据电荷守恒,设R的离子所带X个电荷,则有:
2*(-1)+ 3*(-2 )+1*(+3)+3*(+1)+1*X=0
解得: X=+2 所以C不对.
又因为Fe2+与NO3- 和H+发生氧化还原反应,不能共存,所以A不对.
又因为钡离子与SO42-生成BaSO4,所以D不对.
所以选BMg2+


1

eric-chai 幼苗


因为有SO42-,所以没有Ba2+
因为有NO3-和H+,所以没有Fe2+
最后根据溶液呈电中性
负电荷=2+2*3=8
正电荷=3*1+1*3=6
所以是Mg2+。


2