高一上学期数学问题已知函数f(x)的定义域D=(-∞,0)∪(0,+∞),且对于任意x1,x2∈D,均有f(x1·x2)

高一上学期数学问题
已知函数f(x)的定义域D=(-∞,0)∪(0,+∞),且对于任意x1,x2∈D,均有f(x1·x2)=f(x1)+f(x2)且当x>1时,f(x)>0
求f(1)与f(-1)的值
答案是令x1=x2=1,有f(1×1)=f(1)+f(1),解得f(1)=0
为什么f(1×1)=f(1)+f(1)?这步骤我不明白!
不不不,我看错了。是为什么解得f(1)=0?
青蛙太公 1年前 已收到2个回答 举报

遗忘的小落 幼苗


题干不是有f(x1·x2)=f(x1)+f(x2)
x1=1 x2=1 就是f(1×1)=f(1)+f(1)
f(1)=f(1)+f(1)
约掉一个,f(1)只能等于0了.

1年前 追问

6

青蛙太公 举报

约掉了什么?

举报 遗忘的小落

f(1)=f(1)+f(1)
移项 f(1)-f(1)=f(1)
0=f(1)

fabio_zhang 幼苗


题目中说了“对于任意x1,x2∈D,均有f(x1·x2)=f(x1)+f(x2)”,看清楚题中给的条件你就明白了。
你令X= -1,f(-1×1)=f﹙-1﹚+f﹙1﹚
即:f﹙-1﹚=f﹙-1﹚+f﹙1﹚
所以f﹙1﹚=0


0