若用1MOL/L的H2SO4滴定1MOL/L的NAOH溶液10ML时,在滴定的过程中出现误差,如1(多滴定了1滴H2SO

若用1MOL/L的H2SO4滴定1MOL/L的NAOH溶液10ML时,在滴定的过程中出现误差,如1(多滴定了1滴H2SO4溶液注约0.5ML),2(少滴定了一滴H2SO4溶液)等溶液充分的反应后,两溶液的氢离子浓度之比为多少?
草木菁菁书万卷 1年前 已收到2个回答 举报

采风者 幼苗


多1滴:[H+]=0.05*2/V=0.1/V
少1滴:[OH-]=0.05*2/V=0.1/V;[H+]=10^-13/V
比值:10^12

1年前 追问

1

草木菁菁书万卷 举报

错了 答案是 2.5*10的七次方

举报 采风者

题目有问题:1滴是0.05mL,不是0.5mL;(1mL=20滴。) 那就精确计算: 多1滴:[H+]=0.05*2/15.05=0.1/15.05 少1滴:[OH-]=0.05*2/14.95=0.1/14.95;[H+]=10^-13/14.95

悚悚 幼苗


如果没误差情况下需要滴入5mL的1mol/LH2SO4,因此总共液体为15mL
1多滴了一滴H2SO4(1滴溶液为0.5mL,就是5*10的-4次方乘以1mol/L*2=10的-3次方这也是氢离子物质的量,10的-3次方除以1.55*10的-2次方=6.45*10的-2次方
2,少滴了,就要考虑刚刚好的时候是氢离子物质的量浓度为10的-7次方,OH离子物质的量浓度也为10的-7次方...


0