求救两道一元二次方程的题的解题过程!

求救两道一元二次方程的题的解题过程!
1.关于X的方程(3X-1)ax-(3X+5)b-c=0化成一般形式后为6x平方+x-4=0,求a,b,c的值.
2.如果x=1是关于x的方程ax平方+bx+3=0的一个根,求(a-b)平方+4ab的值.
天牙3号 1年前 已收到4个回答 举报

YWZHAOFB 幼苗


1.先把原方程展开:3aX平方-aX-3bX-5b-c=0,然后合并,3aX平方-(a+3b)X-(5b+c)=0,然后对应后面的方程得出,3a=6,-(a+3b)=1,5b+c=4,因此,a=2,b=-1,c=9
2.将x=1代入方程,得到:a+b+3=0,因此a+b=-3,讲后面的方程展开:得a平方-2ab+b平方+4ab=a平方+2ab+b平方=(a+b)平方=(-3)平方=9


7

vrbbvrbb 幼苗


1: a=2 b=-1 c=9
2 : 9


2

175620232 幼苗


这是几年级的题啊,很好做的,自己好好研究一下吧


1

我是你呀 幼苗


急啊实地看几件事地


1