用一批纸装订同样的联系本,每本15页,可装2000本,如果每本页书增加3分之1可装订多少本?用比例解

SINOJAPAN 1年前 已收到2个回答 举报

zxr419 花朵


每本页书增加3分之1就是每本:15x(1+3分之1)=20页
设可以装x本.
15:20=x:2000
20x=2000*15
20x=30000
x=1500本
可以装1500本
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


8

白米白米偶爱你 果实


设可装订X本

2000:X=15*(1+1/3):15
20X=2000*15
X=1500

可装订1500本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0