1.重为40N的物体以20cm/s的速度在水平地面上以20cm/s的速度在水平地面上做匀速直线运动

1.重为40N的物体以20cm/s的速度在水平地面上以20cm/s的速度在水平地面上做匀速直线运动
这时弹簧测力器的示数为12N 求1.物体受到的摩擦力是多少N 2...2分钟内拉力做多少功 3.拉力的功率是多少W
2.一矿井深30m地下水以10的三次方/min的速度流出,为了使矿井内不积水,应使用功率为多少W的抽水机抽水 g取10N
3一台起重机在min内将一筐沙子匀速吊至10m高,然后又经过1分钟沿水平方向匀速移动5m,后一分钟拉力的功率为多少?
4滑轮组拉着60N的物体A在水平面上以0.1m/s的速度做匀速直线运动F=4N,此时物体A受到的拉力_____木块受到的摩擦力______,N15s内拉力F做的功______J拉力的功率为______W
5.用以动力臂与阻力臂之比为5;1的杠杆,在2s内把质量为20kg的物体匀速抬高0.1m,动力作用点下降50cm,则动力所做的功是______,动力的功率是_______ 不计摩擦和杠杆重
6.一辆200m的火车在机车9×10的4次方N的牵引力作用下,以15m/s的速度匀速通过1.6千米的大桥 所用时间为____,机车的功率为______
1,2,3,5题要过程12点半之前答得20分
wangyinpu0628 1年前 已收到1个回答 举报

Road_J 春芽


1、(1)由于物体在水平地面上做匀速直线运动,所以物体受到的摩擦力与拉力是一对平衡力,因此物体受到的摩擦力大小等于拉力12N.
(2) 2分钟物体移动的距离:S=vt=20cm/s*2*60s=1200cm=12m
内拉力做功:W=FS=12N*12m=144J
(3)拉力的功率是;P=W/t=144J/(2*60s)=1.2W
2、每分钟出水的重力是:G=mg=1*10^3kg/m3*10m3*10n/kg*=1*10^5N
W=Gh=1*10^5N*30m=3*10^6J
应使用功率为P=W/t=3*10^6J/60s=5*10^4w
3、最后一分钟物体沿拉力方向没移动距离,所以拉力功为0.
5、20J 10W
6、120S 1.35*105W
有不明就问!


5